Новости медицины

29.12.2017

Специалисты ФНКЦ ФМБА России приняли участие в мастер-классе по клеточной терапии


23 декабря команда специалистов ФНКЦ ФМБА России приняла участие в мастер-классе по применению клеточных технологий в травматологии, ортопедии и спортивной медицине. Докладчиками со стороны Центра выступили заместитель генерального директора по науке и медицинским технологиям, д.м.н. Владимир Баклаушев, руководитель Центра восстановительной медицины и реабилитации Виктор Муханов и врач-травматолог-ортопед, врач спортивной медицины Александр Карпашевич. Приглашённым экспертом и содокладчиком стал главный врач петербургского хоккейного клуба «СКА» Егор Козлов.


Участники мастер-класса обменялись опытом применения АСР-терапии (ACP – Autologous Conditioned Plasma – аутологичная кондиционированная плазма крови) в спортивной медицине и травматологии-ортопедии – в частности, при артрозах и тенденопатиях. Отдельно рассмотрели применение стромальных стволовых клеток жировой ткани в травматологии, регенеративные технологии в медицине спорта высоких достижений.


В мастер-классе приняли участие около сорока специалистов-травматологов-ортопедов и врачей спортивной медицины со всей России. Участники мероприятия проявили живой интерес к тематике мероприятия – клеточным технологиям в лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата - обменялись собственным опытом и наработками, обсудили «живые» клинические случаи из практики коллег.



Специалисты ФНКЦ ФМБА России приняли участие в мастер-классе по клеточной терапии


Возврат к списку